www.unuudur.com » РФ предлагает Монголии отказаться от строительства ГЭС, угрожающих Байкалу

РФ предлагает Монголии отказаться от строительства ГЭС, угрожающих Байкалу

[Нийтэлсэн: 10:18 31.07.2017 ]

www.baikal-daily.ru

Россия предлагает Монголии альтернативные варианты решения проблемы электроснабжения, без строительства ГЭС на реке Селенга, которая может погубить озеро Байкал

Как сообщил «Интерфаксу» министр природных ресурсов Сергей Донской, РФ против того, что Монголия строила ГЭС.

- Более того, у нас есть альтернативные предложения, которые позволят гибко выстроить систему энергообеспечения Монголии с учётом тех мощностей, которые есть в России, а у нас есть профицит. Как я знаю, и.о.главы Бурятии Алексей Цыденов провёл переговоры с монгольским руководством и мы будем в рамках межправкомиссии продолжать переговоры с монголами в части с того, чтобы коллеги выстроили нормальную политику, по которой Россия готова представлять экономически эффективные возможности, чтобы Монголия развивалась. И ещё никто обратное нам не подтвердил – мы хорошо понимаем, что ГЭС в Монголии на Селенге – это удар по Байкалу, – сказал Сергей Донской.

Как уточнили в минприроды РФ, российская сторона делает все возможное для сохранения уникального озера Байкал. Российские исследования показывают, что в связи с климатическими изменениями запасы питьевой воды будут сокращаться, нельзя подвергать риску крупнейший мировой источник питьевой воды.

- Мы предложили монгольской стороне рассмотреть альтернативные строительству варианты, обсудив их в рамках российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В частности, в области электроэнергетики российской стороной был подготовлен соответствующий проект межправительственного соглашения, – отметили в минприроды.

Проект документа предусматривает реализацию совместных проектов в области электрогенерации, экспорта, импорта электроэнергии, развития электросетевого хозяйства Монголии, в том числе используемого для транзита электроэнергии в третьи страны. Документ также предусматривает строительство и управление новыми объектами электрической генерации и энергетической инфраструктуры, в том числе в области возобновляемых источников энергии, включая объекты малых гидроэлектростанций.

Помимо этого, предусматривается реализация совместных проектов реконструкции и модернизации объектов электроэнергетики Монголии и России.

- Мы готовы к сотрудничеству с Монголией для сохранения уникального Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Охрана озера Байкал является приоритетной задачей государства, – заявили в минприроды.

Монголия намеревается построить четыре гидроэлектростанции в бассейне Селенги, обеспечивающей до 30% ежегодного поступления воды в Байкал, на притоках реки.

По предварительной оценке ученых Сибирского отделения РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства ГЭС могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

 



Шинээр

Mongolia Celebrates 60 Years in the United Nations
[Нийтэлсэн: 03.11.2021 ]
[Эх сурвалж: ]
SouthGobi Announces Profit Warning and Business Update
[Нийтэлсэн: 29.10.2021 ]
[Эх сурвалж: ]
Coal truckers stuck at Mongolia-China border
[Нийтэлсэн: 29.10.2021 ]
[Эх сурвалж: ]
Chile protests take toll on Antofagasta quarterly output
[Нийтэлсэн: 23.01.2020 ]
[Эх сурвалж: ]
Metallurgical coal prices starting to slip: Fitch
[Нийтэлсэн: 02.10.2018 ]
[Эх сурвалж: ]
Copper price plunges to 1-year low
[Нийтэлсэн: 14.07.2018 ]
[Эх сурвалж: ]
Global Religion and the United Front: The Case of Mongolia
[Нийтэлсэн: 11.07.2018 ]
[Эх сурвалж: ]
Thermal coal prices hit 6-year high
[Нийтэлсэн: 09.07.2018 ]
[Эх сурвалж: ]
Former Rio Tinto exec jailed for corruption in China let free
[Нийтэлсэн: 09.07.2018 ]
[Эх сурвалж: ]

Get Flash to see this player.